搜索:   
现在的位置:首页 > 在线留言

恒峰娱乐登录网友给安徽省委书记、省长留言获回复 共计242条

来源:本站 作者: 发布时间:2018-10-20 13:17:34 人气: [ ] 查看评论

  我们是合肥市经开区新桥社区的普通老百姓,因空港建设于2014年这一片共四个村的老百姓在没有看到征用土地公告和征地补偿方案公告,安置方案公告的情况下被通知土地征收和房屋拆迁,直到2016年才告诉老百姓每亩地补偿9420元,老百姓普遍认为补偿标准太低,如今已是2018年了,老百姓也没有拿到合理的补偿款,甚至是现在连租房补贴也不发放了,如今祖辈靠田地吃饭的农民没地种,没补偿,没收入。

  网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映经开区高刘社区征地补偿相关情况。经开区回复如下:经查,您所在的长岗居委会城兴村民组在高刘社区于2014年实施的启动区二期统征拆迁范围内。此次征地拆迁主要用于长岗公园、启德路、506等项目建设,已全部下发土地批复。按照《安徽省人民政府关于调整安徽省征地补偿标准的通知》《合肥市征收集体所有土地办法》等相关规定,征地补偿费用包括土地补偿费、安置补助费、地上附着物及青苗补偿费。其中,土地补偿费总额的30%支付给拥有土地所有权的农村集体经济组织;其余70%和安置补助费用主要用于被征地农民养老保障,直接转入被征地农民养老保障基金财政专户。对照相关政策,以征地书面批复时间为基准时点,经开区已发放了土地补偿费总额的30%,即9420元/亩,至您所在的村民集体经济组织三资账户,但因村民组未制定统一分配方案,该费用暂未使用。不满16周岁人员的一次性抚养补助费和16岁以上(含16周岁)人员的一次性自谋职业补助费,您户已领取。近日,高刘社区工作人员与您取得联系,就相关情况进行了解释说明。感谢您的留言。您如仍有疑问,可直接向高刘社区拆迁安置科咨询(电线)。

  安徽省合肥市滨湖新区春晖园小区一直没有进行综合验收,为了孩子上学,家长们不得不收房,房子里住的都是上师范附小和46中的孩子们,住在没有经过验收的房子里,房屋质量真是让人担惊受怕。没有产权证,一到孩子们报名上学的时候业主们就要一直担心。而且1#2#楼都是一次性付款50~80万左右,这对于老百姓说真是拿出了全家老小的积蓄,请问我们小区什么时候才能组织综合验收?

  网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映包河区春晖园小区相关问题。包河区回复如下:春晖园小区由合肥永星房地产公司开发建设,因开发商资金问题,导致春晖园小区二期(1、2号楼)无法按合同约定时间竣工交付。对此,包河区专门成立了春晖园矛盾化解处置工作组,小区所属惠园社区设立春晖园问题处置现场办公室,办公室设在烟墩街道。在工作组全力推进下,2016年5月底前,完成了春晖园二期扫尾工程,配备了相关消防器材,业主们陆续入住。经与开发商多次沟通无效后,烟墩街道已于2018年1月31日向合肥市包河区公安分局经侦大队报案。合肥市中院已裁定受理合肥永星、永华房地产开发有限公司破产清算,指定安徽华人律师事务所担任债务人的管理人。5月28日破产清算工作组入驻,破产清算债权申报工作正在进行。感谢您的留言。您如仍有疑问,可直接向烟墩街道咨询(电线)。

  我是合肥市春晓翠庭6栋1304业主, 2011年购买了此套房,这么多年了,一直未交房也没有房产证,咨询了多年的合肥市政府,街道办事处得到的回答是市政规划问题,近两年又听到说是旁边的铁路问题,8年多了,我们小区6号和7号楼这么多户业主办不到产权证,无人管,电梯安全无保障多次困人,外墙保温脱落有极大的伤人安全隐患,小孩上学问题因房产证问题无法入学,和市政府,区政府,镇政府反映多次,解决不了。

  网友:您好!您在人民网留言,反映蜀山区春晓翠庭小区不动产权证办理问题,此前已有网友反映,蜀山区已回复,请您参阅。附:蜀山区回复意见关于您反映的不动产权证办理问题。春晓翠庭小区注册名为春晓花园,位于井岗镇十里店社区,由合肥新辰置业有限公司开发建设。春晓花园一期应开发建设为6栋楼,现除待建的8#外,其余1#、2#、3#、6#、7#全部建成,其中6、7#楼于2010年12月建成,但未办理规划核实和竣工验收手续,不动产权证未办理。部分一期应建设的幼儿园、停车场、人防工程等配套项目均在二期用地内配置,尚未建设。蜀山区高度重视春晓花园小区不动产权证办理工作,井岗镇于6月21日成立了由分管镇长任组长的产权证办理工作领导小组,组织召开协调会,明确了春晓花园办证事宜的工作重点和包案领导。下一步,井岗镇政府、十里店社居委将继续督促协调开发商处理该项目问题,力争早日通过验收,尽快办理不动产权证。同时,鉴于该情况属合同纠纷,建议相关业主通过司法途径维权。关于您反映的物业服务情况。因开发商新辰置业资金链断流,加上部分业主因办证问题拒不缴纳物业服务费,致使南通万联物业公司难以正常有序运转而撤离。目前,春晓花园小区处于无物管状态。针对前期南通万联物业公司管理不到位问题,井岗镇物业办多次至小区检查并下发限期整改通知单,约谈企业负责人,召开协调会,在以上工作未取得实效的情况下,2017年1月10日,蜀山区住建局在蜀山区范围内下发了《关于对南通万联物业服务有限公司合肥分公司通报批评的通知》并向南通市住房保障和房产管理局致函,书面通报了相关情况。关于您反映的电梯维保问题。经协调,新辰置业与合肥申迅电梯工程有限公司签订了维保合同,并于2018年7月续签。物业撤离后,现有保安、保洁负责小区日常保安保洁工作。十里店社居委将督促业委会、开发商、电梯维保公司和保洁保安加强服务,确保居民生活环境安全有序。关于您反映的孩子上学问题。市区内房产和户籍不统一的适龄儿童少年,确有困难不能在户籍地入学的,依据适龄儿童少年父母或其他法定监护人的身份证、户口簿、不动产权证、实际居住材料等,由房产所在地教育主管部门统筹安排入学。您如仍有疑问,可致电蜀山区教体局基教科(电线)详细咨询。感谢您的留言。您如仍有疑问,可直接向蜀山区井岗镇建设办(电线)或十里店社居委(电线)咨询。

  我是春晓花园的一名业主,2010年贷款买的商品房已经入住,至今没有房产证,多数业主多次向当地政府诉求无果,甚至已经影响到了家庭的和睦稳定。望领导闲暇之余予以关注、重视,谢谢。

  网友:您好!您在人民网留言,反映蜀山区春晓翠庭小区不动产权证办理问题,此前已有网友反映,蜀山区已回复,请您参阅。附:蜀山区回复意见关于您反映的不动产权证办理问题。春晓翠庭小区注册名为春晓花园,位于井岗镇十里店社区,由合肥新辰置业有限公司开发建设。春晓花园一期应开发建设为6栋楼,现除待建的8#外,其余1#、2#、3#、6#、7#全部建成,其中6、7#楼于2010年12月建成,但未办理规划核实和竣工验收手续,不动产权证未办理。部分一期应建设的幼儿园、停车场、人防工程等配套项目均在二期用地内配置,尚未建设。蜀山区高度重视春晓花园小区不动产权证办理工作,井岗镇于6月21日成立了由分管镇长任组长的产权证办理工作领导小组,组织召开协调会,明确了春晓花园办证事宜的工作重点和包案领导。下一步,井岗镇政府、十里店社居委将继续督促协调开发商处理该项目问题,力争早日通过验收,尽快办理不动产权证。同时,鉴于该情况属合同纠纷,建议相关业主通过司法途径维权。关于您反映的物业服务情况。因开发商新辰置业资金链断流,加上部分业主因办证问题拒不缴纳物业服务费,致使南通万联物业公司难以正常有序运转而撤离。目前,春晓花园小区处于无物管状态。针对前期南通万联物业公司管理不到位问题,井岗镇物业办多次至小区检查并下发限期整改通知单,约谈企业负责人,召开协调会,在以上工作未取得实效的情况下,2017年1月10日,蜀山区住建局在蜀山区范围内下发了《关于对南通万联物业服务有限公司合肥分公司通报批评的通知》并向南通市住房保障和房产管理局致函,书面通报了相关情况。关于您反映的电梯维保问题。经协调,新辰置业与合肥申迅电梯工程有限公司签订了维保合同,并于2018年7月续签。物业撤离后,现有保安、保洁负责小区日常保安保洁工作。十里店社居委将督促业委会、开发商、电梯维保公司和保洁保安加强服务,确保居民生活环境安全有序。关于您反映的孩子上学问题。市区内房产和户籍不统一的适龄儿童少年,确有困难不能在户籍地入学的,依据适龄儿童少年父母或其他法定监护人的身份证、户口簿、不动产权证、实际居住材料等,由房产所在地教育主管部门统筹安排入学。您如仍有疑问,可致电蜀山区教体局基教科(电线)详细咨询。感谢您的留言。您如仍有疑问,可直接向蜀山区井岗镇建设办(电线)或十里店社居委(电线)咨询。

  国开公馆烂尾五六年,几百户业主迟迟不能拿到房子,有关部门不作为,事发这么久还没有一个确切的消息。

  网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映国开公馆小区二期建设情况。包河区回复如下:国开公馆小区二期合同约定2014年交房,后因开发商资金链断裂导致停工,下剩室外景观、车库消防等尚未完成建设,无法按时交房。对此,包河区成立国开公馆项目推进领导小组,协调组建合肥市包河国厚资产管理有限公司,搭建多方协商平台依法推进后续工程。目前,各分包单位已安排人员进场施工,并同步对各单位验收材料进行收集整理。下一步,项目推进领导小组将进一步加强现场协调调度,力争尽早完成房屋验收交付。

  今年9月份马上启用的奥体小学备受大家关注,我作为琥珀五环城小区的一位居民,更关注此事,因为该学校与小区仅一路之隔,目前得到的反馈是我们小区没有被划入该学区,反而距离学校更远的凯旋门、新地、翠庭园被划了进去,对此我们小区居民均感受到了不公平对待,现在政府一直在倡导就近上学,为什么距离最近的反而不能在这个学区内,希望领导能关注下。

  网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映蜀山区奥体小学学区划分相关情况。蜀山区回复如下:蜀山区根据《关于合肥市2018年义务教育招生入学工作的指导意见》等文件要求,参考2016年和2017年入学学生数、周边幼儿园大班在读学生数、相关小区户籍人口适龄儿童数,统筹考虑适龄学生人数、学校分布、学校规模、班额规定、交通状况等因素划分学区。奥体小学、嘉和苑小学学区划分符合相关规定。琥珀五环城小区为嘉和苑小学学区,华润凯旋门、新地中心小区不在奥体小学学区范围内。蜀山区一直致力于义务教育优质均衡发展、深化集团化办学,目前教育集团已扩展到11个。其中,嘉和苑小学纳入西园新村小学南校教育集团,实行一个校长、一支教研团队、一套教学计划、一套财务制度、一套评价办法统一管理。西园新村小学南校教育集团总校长兼任嘉和苑小学校长,遴选部分优秀教师加强嘉和苑小学师资力量;维修操场,活动场所、厕所等公共设施,改造教室,提升学校硬件设备;提升班班通、创客教室等智能化设备,建设文化长廊等,提升学校软件水平;实施潜山路与政通路交口改造工程,优化周边交通环境等。感谢您的留言。您如仍有疑问,可直接向蜀山区教育体育局基教科咨询(电线)。

  包河区淝河路王大郢与文昌新村这一片,短短一两公里的路已经修了四年,现在人行道还是没修好,求解答?

  网友:您好!您在人民网给省委书记留言,反映包河区南淝河路(周谷堆路—东二环路段)建设问题。市重点局回复如下:南淝河路(周谷堆路—东二环路段)于2015年4月份开工建设,全线年已正常通行,除铜陵路到至德路东侧约700米慢车道、人行道未施工外,其余均已完工。在供电土建施工时发现,该段700米范围新建供电工井与同侧既有供水主干管、居民楼房距离过近,不能满足放坡开挖安全距离要求。目前,支护设计方案已完成,待公开招标确定支护单位后,市重点局将立即组织该段700米范围的支护、慢车道及人行道施工。近日,市重点局项目管理二处工作人员与您取得联系,向您详细介绍了南淝河路施工进展情况以及市民出行道路保障情况,您表示理解。感谢您的留言。

  增值电信业务经营许可证:皖B2-20080023 信息网络传播视听节目许可证:-2010年度全省广告发布诚信单位

评论】【加入收藏夹】【打印】【关闭】【进入论坛讨论】【回顶部

评分: 1分 2分 3分 4分 5分 平均得分: 分,有 人参与评分.
发表评论:(可直接用论坛账号评论) 共有条评论 查看全部评论

查看全部评论

相关导读

    无相关信息

最新资讯

热点资讯

推荐资讯

最新教程

关于我们| 客户案例| 服务项目| VIP服务| 联系我们| 客户服务| 免责声明|
Powered by 易游老虎机 Code © 2016-2017 www.g22.com